Жизнь, какая она на самом деле

Объявление

Жизнь…люди, ненависть, война, любовь, боль, разочарования, история, культура, природа, отношения, сознание, наука, сверхъестественность, разрушения, смерть, реинкарнация… Жизнь, какая она на самом деле.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жизнь, какая она на самом деле » Историческая жизнь » Как вы относитесь к истории?


Как вы относитесь к истории?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

вообще, история то по большому счету - это всего лиш учебник или книжка написаная человеком... по сути есть множество историков и множество книг с разными взглядами... можем ли мы положиться на достоверность того что нам пишут историки??? ведь даже для примера - в советские времена писались совсем другие учебники по истории... чем сейчас... как вы относитесь к этому?

0

2

Ммм) Я к этому отношусь презрительно(я имею ввиду переписывание истории) Дело в том, что всегда восхваляют ту, власть которая правит в данный момент. Вот сейчас пишу курсовую, и нужно найти слово "мотив" в разных литературных словарях. И в статье на одну страницу две третьих будут посвящены Марксу, Ленину..Это просто извращенство какое-то!
Вот сейчас пошла мода восхвалять ОУН-УПА. Люди! НУ что же это такое, они же предатели! Воевали против наших же, и теперь говорят, что это ради независимости! Бедные ветераны ВОВ, да у меня на их месте просто удар случился бы. Честное слово, просто злости нехватает, и во всех учебниках по истории теперь оуновцев выхваляют! Была б моя воля я б собрала все эти учебники и сожгла их нафиг, чтоб не вводили в заблуждение младшее поколение.
А если говорить про древние времена, меня всегда убивало, что прославляли королей, царей,...А как же обычные люди? Солдаты, которые своей кровью добивались победы? Бедные жены и дети, которые остались без кормильца в доме?
Так что историю можно узнать такой, какая она есть, только будучи историком и посвятив этому жизнь. А читая учебники мы не узнаем того, что было на самом деле.

0

3

кстати говоря об УПА, лично я их уважаю - они воевали не против Украины, а против советской власти, они отстаивали свою землю и свои порядки которые сложились на их земле... и точно так же воевали и против фашистов и точно так же защищали свои семьи от фашистов - и они такие же герои как и советские солдаты... между прочим если уже так смотреть - то не УПА развязало вторую мировую и не УПА подписывала пакт Молотова-Рибентропа... и не УПА вводила свои войска на исконно чужие земли... так что я считаю что они реально герои и лично очень уважаю тех людей которые не пошли на за идним ни за вторым режимом... а выбрали свой путь

-1

4

не согласна ни с одним словом. Советская власть - ЭТО И ЕСТЬ УКРАИНА В ТОТ МОМЕНТ!!! Изменится власть и снова перепишут все учебники, а какой в этом смысл. Предатели навседа останутся предателями, как бы это не преподносили. Мне очень жаль, что у многих людей мозг, как пластилин, и из него можно лепить то, что хочется той или иной власти.

0

5

ха, учи историю лучше - в то время западная часть теперешней Украины - не принадлежала СССР, и советская армия вошла туда под видом вызволителей, хотя пакт Молотова, предвидел это и немецкая сторона согласилась на такой ход)) вместо того что б приводить свое, чисто субьективное отношение основаное на внушенном тебе мнение - лучше приведи пару реальных фактов... которые опровергают мою точку зрения, или хотя бы подтверждают твою... то что ты говориш - это все чисто политические лозунги и идеи основаные чисто для того что б настроить против своих конкурентом народ... только тогда когда у тебя есть какие то основания, считать так а не иначе - кроме как чужого мнения, тогда твою точку зрения можна считать самостоятельной...

0

6

Уважаемый ! Историю я знаю лучше тебя. Для начала почитай грамматику, а потом уже учебники по истории, а потом пообщайся с людьми, которые пережили все это. Слава Богу, некоторые из них еще живы. Учебник - это одно дело, а правда - это другое. Я общалась с человеком, который был свидетелем тех кровавых событий, который и сам с трудом остался в живых, семью которого вырезали бандиты УПА. Младшему ребенку было всего шесть месяцев. Добавить что-то нужно?..

Отредактировано Интуиция (2007-11-03 12:02:04)

0

7

История многогранна, её не льзя видить только с одной стороны..

0

8

Интуиция
Еважаемая :D моя граматика - это мое личное дело... мы здесь обсуждаем немного другой вопрос, а на этот счет - так советские службы специально переодевались в форму УПА, что б дескридитировать их деятельность в глазах местного населения, УПА никогда бандитами небыли, подумай лорически - зачем людям которые защищалют свою землю резать семьи свои же???  И между прочим - это общеизвестный и доказаный факт - о том что действительно банды, и спецслужбы советские переодевались в форму УПА, и наводили беспредел... но ты отклонилась от темы немного - изначально мы оговаривали борьбу УПА против советских войск - так я б тоже сражался против любых захватчиков - с какой бы стороны они не пришли и под каким видом они бы не пришли и счиьаю своим долгом - оборонять родную землю от любых посягательств.

0

9

А знаешь ли ты, что эти "герои" своих же убивали на своей земле, которую по твоим словам они защищали. И вырезали всю семью тех солдат, которые пошли воевать за советскую власть!(а насчет грамматики, хоть это и не по теме, но это же просто некрасиво писать с такими ошибками, не маленький уже. Слава Богу, что хоть название темы исправили)

0

10

Уважаемые коллеги Интуиция и Snobb , позвольте вмешаться в вашу полемику и высказать свое мнение.
А мое мнение заключается в том, что каждый из вас прав по-своему. Хотя лично я все же больше склоняюсь на сторону советских солдат, я не могу отрицать тот факт, что сейчас в наше стране есть люди, которые считают оуновцев героями, а советских людей врагами, да и сами они вряд ли когда-нибудь смогут спокойно пожать друг другу руки.
Но на самом деле, на мой взгляд, тех, кого действительно стоит в чем либо обвинять уже давно не в чем не обвинишь, и они не за что не ответят. Все эти люди: и советские солдаты, и оуновцы - они ведь не дейсвовали сами по себе, они просто исполняли приказы тех, кто действительно хотели истребить друг друга. Вот и весь ответ. Люди хотели только помочь своим семьям или просто другим людям, а те, кто находились у власти, использовали это в своих интересах. Они уверяли народ, что только это правильный путь, а люди тогда(хотелось бы вам напонить) Энштейнами не были, и вообще были не особо-то и образованы, хорошо, если свое имя могли без ошибок написать. А такой массой, которая не до конца понимает, что делает, проще всего управлять.
Вот они( и ОУН, и советские солдаты) с легкой руки своих "коммандующих" и творили такое. И кстати, хотелось бы заметить, что не всегда советские солдаты в оуновцев переодевались, чаще все же сами ОУН своих же и резали. И вообще, если сравнить по "кровожадности"  комунистов и ОУН, последние все же были более жестокими(если сравнивать численность армий и количество убытков, которые они наносили друг другу).
И возвращаясь к теме истории и как нам ее подают, выскажу свое мнение: сколько в мире людей, столько же можно написать и разных учебников по истории(а это на секундочку больше 6 миллиардов). Каждый человек, помимо того, как ему внушают историю еще имеет и собственное ее видение. Поэтому IMHO невозможно восстановить исторические собития так, как они были на самом деле,  на это не способны даже те, кто лично присутствовал при них, так как они дают им оценку только со своей стороны.
Это то, над чем я думала последние два года, пока учила историю.
А вот мое личное мнение, с моей стороны, как человека, который не пытается увидеть историю глобально: я все же уважаю ветеранов ВОВ, которые спасли всех нас, потому что даже без пакта Риббентропа-Молотова эта война так или иначе началась бы и Германия все равно напала бы на СССР, и советские солдаты все равно бы нас защищали. А вот появляется вопрос: ведь та часть современной Украины, где была создана ОУН-УПА, не была первоначально частью Австрии, почему же тогда ОУН не боролись за независимость своей земли от Австрии все это время(хотя жизнь под ее контролем тоже была не самой лучшей), а начали вести действия именно в момент начала войны?

0

11

Я, наверное, остальные мысли на эту тему оставлю при себе)))

0

12

Может переименовать тему на "УПА против советских"? ;)

0

13

Не надо. Думаю, на этом мы остановимся. Ну по крайней мере постараемся)

0

14

Постараемся, еще как. Просто не будем затрагивать болезненые аспекты этой темы, и если захочется устроит драку по интересам, арендуем какую-нибудь мировую арену.

0

15

Пригласим какого-нибудь всемирно известного реффери)Или двух...а лучше целую ораву. Так..на всякий случай)

0

16

Ага, и желательно бригады МЧС со всего мира, так.....на всякий случай.

0


Вы здесь » Жизнь, какая она на самом деле » Историческая жизнь » Как вы относитесь к истории?